Подпись под «петицией» обошлась костромичке почти в 800 тысяч рублей

9 февраля 2026, 17:05

Подпись под петицией обошлась костромичке почти в 800 тысяч рублей

32-летняя костромичка поверила сообщению от коллеги и отдала аферистам не только кредитные деньги, но и автомобиль. По данным областной полиции, преступники обрабатывали женщину 10 дней.

А началось все с сообщения в соцсетях. Аферисты написали даме от имени знакомого с просьбой подписать петицию на сайте. Женщина согласилась, перешла по ссылке, нажала кнопку подписать, ввела логин и пароль, которые потребовал сайт. Буквально через полчаса после этого ей пришло сообщение, что в ее аккаунт совершен несанкционированный вход и предложение позвонить на телефон горячей линии.

Уже так называемый специалист горячей линии объяснил костромичке, что она связалась с мошенниками, на ее имя в 10 банках оставлены заявки на кредиты. И надо срочно спасать деньги. Как подсказал все тот же телефонный специалист перевести их на безопасные счета. Он же заставил женщину продать автомобиль.

Все средства около 800 рублей костромичка передала мошенникам. И только после этого поняла, что стала жертвой обмана. Полицейские ищут злоумышленников, возбуждено уголовное дело. Сотрудники УМВД призывают жителей региона не переходить по неизвестным ссылкам и не вводить никаких своих данных. Это грозит серьезными финансовыми потерями.

Больше новостей на Kostroma-news.ru