Костромская область перевыполнила планы по строительству жилья

9 февраля 2026, 16:02

Костромская область перевыполнила планы по строительству жилья

Сегодня об этом рассказали специалисты профильного департамента. Только в прошлом году в регионе было введено в эксплуатацию 332 тысячи квадратных метров новых домов и квартир.

Планы, поставленные федеральным правительством, в области выполнили на 111%. При этом, как отмечают в Департаменте строительства, все больше в нашем регионе возводится индивидуальных жилых домов 63% от объема всего строительства.

Настоящий строительный бум идет сегодня в Костромском, Красносельском, Нерехтском районах и городе Шарье. В лидерах по количеству квадратных метров на человека наша область: сегодня на одного жителя приходится около 35 кв.м. Это на 13 с лишним больше средних показателей по Центральному федеральному округу.

Темпы строительства в ближайшие годы планируется только наращивать. По федеральному проекту Жилье к 2030 году на одного жителя должно приходиться уже 37 квадратных метров жилья. Планы, по оценкам специалистов, вполне реальные. Уже сейчас в стадии строительства в области находится больше 619 тысяч квадратных метров жилых площадей.

Больше новостей на Kostroma-news.ru